Nuestro almacén

 CURSO DE VERANO DE AJEDREZ 2012

Los martes y jueves 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 y último día 31 acto de clausura de los cursos.

De 18:00 a 19:30 horas para el Taller y el Curso Básico.

De 19:30 a 21:00 horas para el Curso Avanzado.

TALLER DE AJEDREZ

Ahora que el Parlamento Europeo apoya y promueve las bondades del ajedrez para los chic@s y nos hemos propuesto introducirlos en el conocimiento de este juego antes del inicio del próximo curso escolar, con unas actividades que juntan enseñanza con juegos lúdicos/educativos.

AJEDREZ BÁSICO PARA ADULTOS

Indicado para los papás de los alumnos al taller o bien adultos que quieran aprender los secretos del ajedrez básico. Los temas a tratar en el curso serán:

-Introducción a la apertura.
-El medio juego, la táctica y la estrategia.
-Finales que todo el mundo debe conocer.
Se suministrará Material escrito para los alumnos.

AJEDREZ AVANZADO

8 Cuadernos de ajedrez con 5 secciones en formato pdf y cbh.
contenidos de cada cuaderno:
-1º Trucos para manejar con soltura el Chess Base.
-2º Estudio de las aperturas.
-3º Dos temas de estrategia.
-4º Tema de táctica y selección de problemas de ajedrez (50) por cuaderno
-5º Tema de finales y 10 problemas de finales.

LOCAL:

Calle Vicente Juan Rosselló 34, SON DAMETO/PALMA.

Si quieres ampliar la información contacta con nosotros a la dirección de correo Gransiurell@yahoo.es o bien al telf. 652182002. Se recomienda confirmar lo antes posible las plazas.

  VI TANCAT DE MESTRES

TROFEU ILLES BALEARS

 

Del 06 al 12 de Diciembre del 2011 se celebró en los locales de la AVV Son Dameto otra edición más del ya clásico Tancat de Mestres que en esta ocasión reunió una serie de actividades y de esta manera hacer participar de la fiesta de ajedrez en Son Dameto a un gran número de aficionados.


Programa de actividades:

I. Exposición material ajedrecístico.

II. Torneo de partidas rápidas.

III. Entrega de premios del Torneo de partidas rápidas.

IV. 6 º Tancat de Mestres Internacional grupo A

V. 3 º Tancat de Mestres grupo B

VI. Exhibición de partidas Simultáneas a realizar por un Maestro de la Federación Internacional.

VII. Entrega de bolsas regalos a los niños en las Simultáneas con el Maestro ..

VIII. Acto de clausura y entrega de premios del Torneos A y B.

 

Del Martes día 06 de Diciembre de 2011 al Domingo 11 de Diciembre del 2011.

Exposición de material de ajedrez, en la misma de juego.

La Organización cedio el espacio para que los aficionados que lo desearon pudieran exponer su material durante toda la duración de las actividades, especial mención merece el buen jugador y mejor persona Antonio Munar que puso a nuestra disposición un interesante reloj de ajedrez acompañado por ejemplares de libros de gran valor ajedrecistico.

TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS

El martes día 06 a las 10:00 horas, se jugó el torneo de partidas rápidas.

Ritmo de 3 minutos más 2 segundos de incremento abierto a todo el mundo y la inscripción fue gratuita.

13:00 horas, Finalización torneo

13:30 horas, entrega de premios.

El cuadro de honor fue el siguiente:

1º Pedro Munar

2º Dymitri Tyomkin

3º Alejandro Gonzalez

Mejor SUB 18 Sadek Kehloul

SESIÓN DE SIMULTÁNEAS PARA ESCOLARES

  El sábado día 10 a las 16:30 horas.

 Se realizó una sesión de partidas simultáneas para jugadores en edad escolar por el Maestro Fide Joan R. Galiana Salom.

Los chicos se lo pasaron muy bien y al final tuvieron su recompensa gracias a la aportación del Institut Municipal d’Esports del Ajuntament de Palma

 

TANCATS DE MESTRES

 GRUPO A

La clasificación final fue la siguiente:

 

1 FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 2251 5.0 15.00
2 Castell Cantero Salvador ESP 2097 4.5 15.25
3 FM Serra Olives Tomas ESP 2173 4.0 12.75
4 Rhein Klaus GER 2131 3.5 11.25
5 Queirolo Perez Manuel CHI 2106 3.0 11.00
6 Pons Morro Pedro ESP 2148 3.0 10.50
7 Diaz Nunez Adolfo ESP 2251 3.0 9.75
8 Sabater Moner Guillermo ESP 2151 2.0 6.00

 Felicitar a los ganadores con mención especial a Salva Castell que partiendo con el ELO mas bajo consiguio una meritoria segunda plaza y siendo el único jugador que ganó al Campeón.

Están a disposición de quien lo desee todos los detalles del mismo en el siguiente enlace:

CHESS RESULTS

 Podeis bajaros todas las partidas de los Tancats del I al VI en la zona de descargas.

GRUPO B

La clasificación final fue la siguiente:

 

1 Marti Mascaro Juan ESP 2012 5.5 16.00
2 Diez Fraile Mariano ESP 2100 5.0 15.50
3 Galiana Moll Ramon Aron ESP 1956 4.0 13.75
4 Juan Mas Santiago ESP 2095 4.0 13.00
5 Crespi Lopez Juan Josep ESP 1946 3.5 8.75
6 Torrejon Rodriguez Daniel ESP 1932 3.0 9.75
7 Suau Mercer Pedro ESP 1964 1.5 5.50
8 Perez Prieto German ESP 1919 1.5 3.50

 Este Tancat B fue muy bonito y luchadas todas sus partidas por tanto con todo merecimiento el ganador Juan Marti consiguió una plaza para el Tancat A en su próxima edición.

Están a disposición de quien lo desee todos los detalles del mismo en el siguiente enlace:

CHESS RESULTS 

 Podeis bajaros todas las partidas de los Tancats del I al VI en la zona de descargas de la web de Son Dameto.

 

TANCAT DE MESTRES 2003

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)