Nuestro almacén

 CURSO DE VERANO DE AJEDREZ 2012



Los martes y jueves 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 y último día 31 acto de clausura de los cursos.
De 18:00 a 19:30 horas para el Taller y el Curso Básico.
De 19:30 a 21:00 horas para el Curso Avanzado.
TALLER DE AJEDREZ
Ahora que el Parlamento Europeo apoya y promueve las bondades del ajedrez para los chic@s y nos hemos propuesto introducirlos en el conocimiento de este juego antes del inicio del próximo curso escolar, con unas actividades que juntan enseñanza con juegos lúdicos/educativos.
AJEDREZ BÁSICO PARA ADULTOS
Indicado para los papás de los alumnos al taller o bien adultos que quieran aprender los secretos del ajedrez básico. Los temas a tratar en el curso serán:
-Introducción a la apertura.
-El medio juego, la táctica y la estrategia.
-Finales que todo el mundo debe conocer.
Se suministrará Material escrito para los alumnos.
AJEDREZ AVANZADO
8 Cuadernos de ajedrez con 5 secciones en formato pdf y cbh.
contenidos de cada cuaderno:
-1º Trucos para manejar con soltura el Chess Base.
-2º Estudio de las aperturas.
-3º Dos temas de estrategia.
-4º Tema de táctica y selección de problemas de ajedrez (50) por cuaderno
-5º Tema de finales y 10 problemas de finales.
LOCAL:
Calle Vicente Juan Rosselló 34, SON DAMETO/PALMA.
Si quieres ampliar la información contacta con nosotros a la dirección de correo Gransiurell@yahoo.es o bien al telf. 652182002. Se recomienda confirmar lo antes posible las plazas.

  VI TANCAT DE MESTRES

TROFEU ILLES BALEARS

 
Del 06 al 12 de Diciembre del 2011 se celebró en los locales de la AVV Son Dameto otra edición más del ya clásico Tancat de Mestres que en esta ocasión reunió una serie de actividades y de esta manera hacer participar de la fiesta de ajedrez en Son Dameto a un gran número de aficionados.

Programa de actividades:
I. Exposición material ajedrecístico.
II. Torneo de partidas rápidas.
III. Entrega de premios del Torneo de partidas rápidas.
IV. 6 º Tancat de Mestres Internacional grupo A
V. 3 º Tancat de Mestres grupo B
VI. Exhibición de partidas Simultáneas a realizar por un Maestro de la Federación Internacional.
VII. Entrega de bolsas regalos a los niños en las Simultáneas con el Maestro ..
VIII. Acto de clausura y entrega de premios del Torneos A y B.
 
Del Martes día 06 de Diciembre de 2011 al Domingo 11 de Diciembre del 2011.

Exposición de material de ajedrez, en la misma de juego.
La Organización cedio el espacio para que los aficionados que lo desearon pudieran exponer su material durante toda la duración de las actividades, especial mención merece el buen jugador y mejor persona Antonio Munar que puso a nuestra disposición un interesante reloj de ajedrez acompañado por ejemplares de libros de gran valor ajedrecistico.
TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS
El martes día 06 a las 10:00 horas, se jugó el torneo de partidas rápidas.
Ritmo de 3 minutos más 2 segundos de incremento abierto a todo el mundo y la inscripción fue gratuita.
13:00 horas, Finalización torneo
13:30 horas, entrega de premios.

El cuadro de honor fue el siguiente:
1º Pedro Munar
2º Dymitri Tyomkin
3º Alejandro Gonzalez
Mejor SUB 18 Sadek Kehloul

SESIÓN DE SIMULTÁNEAS PARA ESCOLARES

  El sábado día 10 a las 16:30 horas.
 Se realizó una sesión de partidas simultáneas para jugadores en edad escolar por el Maestro Fide Joan R. Galiana Salom.

Los chicos se lo pasaron muy bien y al final tuvieron su recompensa gracias a la aportación del Institut Municipal d’Esports del Ajuntament de Palma

 
TANCATS DE MESTRES

 GRUPO A


La clasificación final fue la siguiente:
 

1 FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 2251 5.0 15.00
2 Castell Cantero Salvador ESP 2097 4.5 15.25
3 FM Serra Olives Tomas ESP 2173 4.0 12.75
4 Rhein Klaus GER 2131 3.5 11.25
5 Queirolo Perez Manuel CHI 2106 3.0 11.00
6 Pons Morro Pedro ESP 2148 3.0 10.50
7 Diaz Nunez Adolfo ESP 2251 3.0 9.75
8 Sabater Moner Guillermo ESP 2151 2.0 6.00
 Felicitar a los ganadores con mención especial a Salva Castell que partiendo con el ELO mas bajo consiguio una meritoria segunda plaza y siendo el único jugador que ganó al Campeón.

Están a disposición de quien lo desee todos los detalles del mismo en el siguiente enlace:

CHESS RESULTS

 Podeis bajaros todas las partidas de los Tancats del I al VI en la zona de descargas.

GRUPO B

La clasificación final fue la siguiente:
 

1 Marti Mascaro Juan ESP 2012 5.5 16.00
2 Diez Fraile Mariano ESP 2100 5.0 15.50
3 Galiana Moll Ramon Aron ESP 1956 4.0 13.75
4 Juan Mas Santiago ESP 2095 4.0 13.00
5 Crespi Lopez Juan Josep ESP 1946 3.5 8.75
6 Torrejon Rodriguez Daniel ESP 1932 3.0 9.75
7 Suau Mercer Pedro ESP 1964 1.5 5.50
8 Perez Prieto German ESP 1919 1.5 3.50
 Este Tancat B fue muy bonito y luchadas todas sus partidas por tanto con todo merecimiento el ganador Juan Marti consiguió una plaza para el Tancat A en su próxima edición.
Están a disposición de quien lo desee todos los detalles del mismo en el siguiente enlace:
CHESS RESULTS 
 Podeis bajaros todas las partidas de los Tancats del I al VI en la zona de descargas de la web de Son Dameto.
 
TANCAT DE MESTRES 2003
 
 

[pgn layout=horizontal autoplayMode=none]
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Black “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Result “0-1”]
[ECO “D77”]
[PlyCount “48”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O d5 6. c4 dxc4 7. Na3 c3 8. bxc3
c5 9. Ne5 Nd5 10. Bb2 Nc6 11. Nxc6 bxc6 12. e4 Nb6 13. dxc5 Qxd1 14. Rfxd1 Na4
15. Rab1 Be6 16. Ba1 Bxa2 17. Rb4 Nxc3 18. Bxc3 Bxc3 19. Rb7 Rfb8 20. Rxe7 Bb2
21. Nc2 Bb3 22. Rd2 Bc3 23. Red7 Bxd2 24. Rxd2 Rd8 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Black “Mascaro March, Pedro”]
[Result “0-1”]
[ECO “D79”]
[PlyCount “126”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O c6 6. c4 d5 7. cxd5 cxd5 8. Nc3
Nc6 9. Ne5 e6 10. f4 Nd7 11. Be3 Nb6 12. b3 Re8 13. a4 Bd7 14. a5 Nc8 15. a6 b6
16. Bf2 f6 17. Nxd7 Qxd7 18. e4 dxe4 19. Bxe4 f5 20. Bg2 N8e7 21. Rc1 Rad8 22.
Nb5 Rc8 23. Re1 Nd5 24. Na3 Ncb4 25. Rxc8 Qxc8 26. Qe2 Qd7 27. Qb5 Qxb5 28.
Nxb5 Kf8 29. Bxd5 exd5 30. Rxe8+ Kxe8 31. Nxa7 Kd7 32. Kf1 Nxa6 33. Nb5 Kc6 34.
Na7+ Kb7 35. Nb5 Nb8 36. Ke2 Nd7 37. h3 Nf6 38. Be3 Kc6 39. Na7+ Kd7 40. Nb5
Bf8 41. Bd2 Be7 42. Be1 Ne4 43. h4 Bd8 44. Kf3 Kc6 45. Na3 Be7 46. Nc2 Kb5 47.
g4 fxg4+ 48. Kxg4 Kc6 49. Nb4+ Bxb4 50. Bxb4 h5+ 51. Kf3 Kd7 52. f5 gxf5 53.
Kf4 Ke6 54. Bf8 Kf6 55. Bh6 b5 56. b4 Nc3 57. Bg5+ Ke6 58. Bd8 Ne2+ 59. Ke3 Nc1
60. Kf4 Nd3+ 61. Kg5 f4 62. Bc7 f3 63. Bg3 f2 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Black “Pont Mulet, Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “D86”]
[PlyCount “14”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 c5 7. Bc4 Bg7
1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Black “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “A62”]
[PlyCount “53”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 c5 2. d5 Nf6 3. c4 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. g3 g6 7. Bg2 Bg7 8. Nf3
O-O 9. Nd2 a6 10. a4 Nbd7 11. Nc4 Nb6 12. Na3 Qc7 13. a5 Nbd7 14. Nc4 b5 15.
axb6 Nxb6 16. Na5 Re8 17. O-O Bf5 18. f3 h5 19. e4 Bd7 20. Re1 Qc8 21. Bf4 Bf8
22. Qd2 Bh3 23. Na4 Nxa4 24. Rxa4 Bd7 25. Ra3 Bb5 26. Bf1 Nd7 27. Nc4 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Ducros Salva, Antonio”]
[Black “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “A36”]
[PlyCount “64”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 Nf6 2. Nc3 c5 3. g3 Nc6 4. Bg2 g6 5. a3 Bg7 6. Rb1 a5 7. d3 O-O 8. e3 d6
9. Nge2 e5 10. O-O Be6 11. e4 Nd4 12. h3 Qd7 13. Kh2 Ne8 14. f4 f6 15. Be3 a4
16. g4 Bf7 17. Ng3 Nc7 18. h4 b5 19. cxb5 Bb3 20. Qd2 Qxg4 21. Bh3 Qxh4 22. Kg2
Nce6 23. f5 Nf4+ 24. Bxf4 exf4 25. Rxf4 Bh6 26. Rxh4 Bxd2 27. fxg6 hxg6 28. Bg4
Kg7 29. Rbh1 Rh8 30. Rxh8 Rxh8 31. Rxh8 Kxh8 32. Bd7 Ne6 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Ducros Salva, Antonio”]
[Black “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “D02”]
[PlyCount “85”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O d6 6. Re1 d5 7. c4 c6 8. b3 Be6
9. Nbd2 Ne4 10. e3 Nxd2 11. Nxd2 c5 12. Bb2 Nc6 13. cxd5 Bxd5 14. Nf3 cxd4 15.
Nxd4 Bxg2 16. Kxg2 Qd6 17. Rb1 Rfd8 18. Nxc6 Qxc6+ 19. Qf3 Qxf3+ 20. Kxf3 Rd2
21. Re2 Rad8 22. Bxg7 Kxg7 23. Rb2 Rd1 24. Rec2 R8d7 25. h4 Kf6 26. Ke2 Kf5 27.
Rc4 e5 28. Kf3 Ke6 29. Ke2 f5 30. Rbc2 Ra1 31. e4 h6 32. exf5+ gxf5 33. Rc8 Kf6
34. Rh8 Kg6 35. Rg8+ Kf7 36. Rh8 Kg7 37. Re8 e4 38. Ke3 Kf6 39. Kf4 Rd3 40.
Rf8+ Ke6 41. Re8+ Kf6 42. Rf8+ Ke6 43. Re8+ 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Ducros Salva, Antonio”]
[Black “Mascaro March, Pedro”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “A30”]
[PlyCount “127”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 Nf6 2. Nc3 c5 3. g3 b6 4. Nf3 Bb7 5. Bg2 e6 6. O-O Be7 7. Re1 a6 8. e4 d6
9. d4 cxd4 10. Nxd4 Qc7 11. b3 O-O 12. Bb2 Nbd7 13. Rc1 Rac8 14. f4 Qb8 15. Rc2
Nc5 16. g4 Rfd8 17. g5 Ne8 18. Rd2 Ba8 19. Qg4 b5 20. cxb5 axb5 21. Ndxb5 Bf8
22. Na3 d5 23. exd5 Nc7 24. Red1 Nxd5 25. Nxd5 Bxd5 26. Bxd5 exd5 27. Nb1 Ne4
28. Re2 Re8 29. Kg2 Qb5 30. Be5 Rc6 31. Qf3 Rg6 32. a4 Qc6 33. Kh1 f6 34. gxf6
gxf6 35. Bd4 Bc5 36. Bxc5 Qxc5 37. Nc3 f5 38. Nxd5 Rd8 39. Rxe4 fxe4 40. Qxe4
Qf8 (40… Kh8) 41. f5 Rgd6 42. Rg1+ Kf7 43. Nf4 Qh6 44. Ne6 R8d7 45. Qe5 Rd1
46. Qg3 Rxg1+ 47. Qxg1 Kf6 48. Nc5 Rd8 49. Ne4+ Ke5 50. Nf2 Qc6+ 51. Qg2 Qc1+
52. Qg1 Qxg1+ 53. Kxg1 Rb8 54. b4 Kxf5 55. Nd3 Ke4 56. Nc5+ Kd5 57. Na6 Rg8+
58. Kf2 Kc6 59. Kf3 Kb6 60. Nc5 h5 61. Ne4 Ra8 62. Nc5 Kc6 63. Kf4 Rg8 64. h3
1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Black “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Result “1-0”]
[ECO “C13”]
[PlyCount “83”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 dxe4 5. Nxe4 Be7 6. Bxf6 gxf6 7. Qd3 a6 8.
O-O-O b5 9. Qg3 Bb7 10. Nc5 Bd5 11. Ne2 Nd7 12. Nc3 c6 13. Be2 Nxc5 14. dxc5
Qb8 15. Qg7 Qf4+ 16. Kb1 Rf8 17. Nxd5 cxd5 18. Rhe1 O-O-O 19. c6 Qg5 20. Qxh7
Kc7 21. Bf3 f5 22. g3 Kxc6 23. Qh3 Kb6 24. Qf1 Bf6 25. Qd3 Qg7 26. Qb3 Rc8 27.
Be2 f4 28. c4 dxc4 29. Rd6+ Rc6 30. Rxc6+ Kxc6 31. Qa3 Bd4 32. Qxa6+ Kc7 33.
Bf3 Rb8 34. Qc6+ Kd8 35. Qd6+ Kc8 36. Bc6 Rb7 37. Bxb7+ Kxb7 38. Qd7+ Kb6 39.
a4 bxa4 40. Qxa4 Qg6+ 41. Ka2 Qd3 42. Rd1 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “0-1”]
[ECO “C13”]
[PlyCount “94”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Bg5 Be7 6. Bxf6 gxf6 7. Qd3 b6 8.
O-O-O Bb7 9. Nf3 c6 10. Ng3 Nd7 11. Qb3 Qc7 12. Bc4 O-O-O 13. Rhe1 Nf8 14. Re3
Ng6 15. Rde1 Kb8 16. Bf1 f5 17. Rc3 Bf6 18. Qa4 c5 19. Nh5 Bxd4 20. Nxd4 Rxd4
21. Qxd4 cxd4 22. Rxc7 Kxc7 23. Rd1 Rd8 24. Nf6 h6 25. f3 Bc6 26. Bc4 b5 27.
Bb3 a5 28. a3 Nh4 29. Rd2 e5 30. Re2 Kd6 31. Nh5 Nxg2 32. Rxg2 Bxf3 33. Rf2
Bxh5 34. Rxf5 Bg6 35. Rf6+ Kc5 36. Bxf7 Bxf7 37. Rxf7 Rg8 38. Rf5 Rg5 39. Rf2
e4 40. Kd1 e3 41. Rf1 Kd5 42. h4 Rg4 43. h5 Rh4 44. Rf5+ Ke4 45. Rxb5 Rh1+ 46.
Ke2 Rc1 47. Rc5 Rxc2+ 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Black “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Result “1-0”]
[ECO “B50”]
[PlyCount “137”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. b3 d6 4. Bb2 Nf6 5. e5 dxe5 6. Nxe5 Nxe5 7. Bxe5 Qd5 8.
Bg3 a6 9. Nc3 Qc6 10. Be2 Qxg2 11. Bf3 Qh3 12. Qe2 Bg4 13. Ne4 Bxf3 14. Nd6+
Kd7 15. Qxf3 Qe6+ 16. Kf1 Qd5 17. Qxd5 Nxd5 18. Nxf7 Rg8 19. Rd1 Ke8 20. Ng5 h6
21. Ne6 Rc8 22. c4 Nb4 23. d4 cxd4 24. Rxd4 Nc6 25. Rd2 Kf7 26. Nc5 Rd8 27. Re2
e5 28. Ne4 Be7 29. Kg2 Rd3 30. Rhe1 Rgd8 31. Re3 Rxe3 32. Rxe3 b6 33. Nc3 Bc5
34. Re2 Bd4 35. Nd5 Rd7 36. f3 a5 37. Bf2 Rb7 38. Be1 Ne7 39. Ne3 Bxe3 40. Rxe3
Nc6 41. Bc3 Re7 42. Rd3 g5 43. Rd5 Re6 44. Kf2 Kf6 45. a4 Kf5 46. c5 Ne7 47.
Rd7 bxc5 48. Bxa5 g4 49. fxg4+ Kxg4 50. Bc7 Nf5 51. Rd5 e4 52. h3+ Kg5 53. Rxc5
e3+ 54. Ke2 Kf6 55. Rc4 Re8 56. a5 Rg8 57. Re4 Rg2+ 58. Kd3 Rd2+ 59. Kc3 Ra2
60. Bd8+ Kf7 61. Re5 Kg6 62. b4 e2 63. Kd3 Rb2 64. Rxe2 Rxb4 65. Re6+ Kf7 66.
Rf6+ Ke8 67. Bb6 Ne7 68. Re6 Kd7 69. Rxe7+ 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Black “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Result “1-0”]
[ECO “B45”]
[PlyCount “135”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e6 6. Ndb5 Bb4 7. a3 Bxc3+ 8.
Nxc3 d5 9. exd5 exd5 10. Bd3 O-O 11. O-O h6 12. Bf4 d4 13. Ne4 Nxe4 14. Bxe4
Qf6 15. Qd2 Bf5 16. Bxf5 Qxf5 17. Bg3 Rfd8 18. Qd3 Qxd3 19. cxd3 a5 20. Rfe1
Rd5 21. Re2 Rb5 22. Rae1 Rb3 23. Rd2 Rd8 24. Kf1 f6 25. Rc1 Rd5 26. Ke2 Rdb5
27. Rcc2 Kf7 28. Kd1 Ke6 29. Kc1 Kd5 30. Rd1 a4 31. Rdd2 Ra5 32. Kb1 Ra8 33.
Rc1 Re8 34. Ka2 g5 35. h4 f5 36. hxg5 hxg5 37. Bh2 f4 38. Rdc2 Rb5 39. Bg1 Re7
40. Kb1 Re5 41. f3 Re8 42. Bf2 Ne5 43. Rc4 Rxb2+ 44. Kxb2 Nxd3+ 45. Kb1 Nxf2
46. Rc5+ Kd6 47. R5c2 Nd3 48. Rd1 Re3 49. Rcd2 Nc5 50. Rxd4+ Kc6 51. Ka2 Re5
52. Rd6+ Kb5 53. R6d5 Re2+ 54. R1d2 Re1 55. Rxg5 b6 56. Rf5 Kc4 57. Rc2+ Kd3
58. Kb2 Re6 59. Rxf4 Ke3 60. Rfc4 Re5 61. Kc3 Rd5 62. Rb4 Rd6 63. Rcb2 Rd3+ 64.
Kc2 Rd2+ 65. Kb1 Rd1+ 66. Ka2 Nb3 67. R4xb3+ axb3+ 68. Kxb3 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Black “Serra Olives, Tomas”]
[Result “1-0”]
[ECO “C78”]
[PlyCount “33”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bb7 7. d4 exd4 8. e5
Ne4 9. c3 d3 10. Bd5 Nc5 11. Nbd2 Be7 12. Ne4 O-O 13. Nxc5 Bxc5 14. Qxd3 h6 15.
Bxh6 Ne7 16. Ng5 g6 17. Bxb7 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Black “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Result “1-0”]
[ECO “E67”]
[PlyCount “65”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 Nf6 2. Nc3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. Nf3 d6 6. d4 c6 7. O-O Nbd7 8. b3
Re8 9. Bb2 e5 10. Qc2 a5 11. a3 h6 12. dxe5 dxe5 13. Nd2 Qe7 14. e3 Nf8 15.
Rad1 Bg4 16. f3 Bf5 17. Nde4 Nxe4 18. Nxe4 Bxe4 19. Qxe4 f5 20. Qc2 Qc5 21. Qc3
Qe7 22. c5 Ne6 23. Rd6 e4 24. Qd2 Bxb2 25. Qxb2 exf3 26. Bxf3 Nxc5 27. Rxg6+
Kh7 28. Qf6 Qxf6 29. Rxf6 Rxe3 30. Rxf5 Nxb3 31. Rf7+ Kg6 32. Bd1 Re1 33. Bc2+
1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “A21”]
[PlyCount “38”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 e5 2. Nc3 f5 3. g3 Nf6 4. Bg2 d6 5. e3 g6 6. Nge2 Bg7 7. d3 O-O 8. O-O a5
9. b3 c6 10. Bb2 Be6 11. Rc1 Re8 12. Qd2 Bf7 13. h3 Na6 14. f4 exf4 15. Nxf4
Nc5 16. Na4 Nfd7 17. Bxg7 Kxg7 18. Nxc5 Nxc5 19. d4 Ne4 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.12.??”]
[Round “?”]
[White “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Black “Pont Mulet, Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “A29”]
[PlyCount “50”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 Nc6 4. g3 Bb4 5. Nd5 Nxd5 6. cxd5 Nd4 7. Nxd4 exd4
8. Qa4 Qe7 9. a3 Bc5 10. b4 Bb6 11. d3 O-O 12. Bg2 d6 13. Ra2 Bd7 14. Qc2 a5
15. O-O Ra7 16. Qc4 axb4 17. axb4 Bb5 18. Qc2 Rfa8 19. Rxa7 Rxa7 20. Bb2 Qe8
21. Ra1 Rxa1+ 22. Bxa1 Qa8 23. Bb2 h6 24. Qc1 Qa4 25. Qa1 Qxa1+ 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.12.??”]
[Round “?”]
[White “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Black “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Result “1-0”]
[ECO “A10”]
[PlyCount “143”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 f5 2. Nc3 c6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. e3 Nh6 6. Nge2 Nf7 7. O-O O-O 8. d4
d6 9. Qc2 Na6 10. Rb1 e5 11. b4 Nc7 12. b5 e4 13. f3 d5 14. cxd5 cxd5 15. Qb3
Be6 16. Nf4 Re8 17. a4 Ng5 18. fxe4 fxe4 19. b6 axb6 20. Qxb6 Rb8 21. Ba3 Nf7
22. Rfc1 Qd7 23. Nxe6 Rxe6 24. Qa7 Na6 25. Rb5 Rc6 26. Rxd5 Qc8 27. Ne2 Ra8 28.
Bh3 Rxc1+ 29. Nxc1 Qxc1+ 30. Bxc1 Rxa7 31. Be6 Bh6 32. Rd7 Nb4 33. Rxf7 Rxa4
34. Rxb7+ Kh8 35. Bd2 Nd3 36. d5 Ra1+ 37. Kg2 Ra2 38. Rb8+ Kg7 39. Rb7+ Kf6 40.
Rf7+ Ke5 41. Rf2 Nxf2 42. Bc3+ Kd6 43. Bb4+ Kc7 44. d6+ Kc6 45. Bxa2 Bxe3 46.
Bg8 Nd3 47. Ba3 Bb6 48. Bxh7 e3 49. Kf1 Ne5 50. Ke2 Nc4 51. Bb4 g5 52. Be4+ Kb5
53. Bc3 Nxd6 54. Bd3+ Kc5 55. Kf3 Kd5 56. Bf6 g4+ 57. Kf4 Bd4 58. Bxd4 Kxd4 59.
Be2 Ne4 60. Kxg4 Kc3 61. Kf3 Kd2 62. Bf1 Ng5+ 63. Kg4 Ke1 64. Ba6 Ne6 65. h4
Kf2 66. h5 e2 67. Bxe2 Kxe2 68. h6 Nf8 69. Kf5 Kf3 70. g4 Kg3 71. g5 Kh4 72. g6
1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Black “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Result “1-0”]
[ECO “C01”]
[PlyCount “81”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 e6 2. e4 d5 3. exd5 exd5 4. d4 Nf6 5. Nc3 Be6 6. Qb3 Nc6 7. Nf3 Bb4 8. c5
O-O 9. Bb5 Bg4 10. Bxc6 Bxc3+ 11. bxc3 Bxf3 12. Bxb7 Qe7+ 13. Be3 Bxg2 14. Rg1
Rab8 15. Rxg2 c6 16. Rb1 Rfd8 17. Rg5 Rd7 18. Re5 Rbxb7 19. Rxe7 Rxb3 20. Rxb3
Rxe7 21. Rb8+ Ne8 22. Kd2 f6 23. Rc8 Re6 24. Bf4 Kf7 25. Ra8 Re7 26. Bb8 Rb7
27. Rxa7 Rxa7 28. Bxa7 Ke6 29. Bb8 Kd7 30. Kd3 g6 31. c4 Nc7 32. a4 Ne6 33. Bd6
Kc8 34. Kc3 Kb7 35. Be7 f5 36. Bd6 g5 37. Be5 h5 38. Kb4 Ka6 39. cxd5 cxd5 40.
c6 f4 41. a5 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Black “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Result “1-0”]
[ECO “A25”]
[PlyCount “131”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. e3 d6 6. Nge2 Nge7 7. O-O O-O 8. d3
Be6 9. Nd5 f5 10. Rb1 a5 11. a3 g5 12. f4 exf4 13. exf4 g4 14. Be3 Bf7 15. Re1
Nxd5 16. Bxd5 Bxd5 17. cxd5 Qe8 18. Qc1 Ne7 19. Bd4 Bxd4+ 20. Nxd4 Qf7 21. Qxc7
Qxd5 22. Qc4 Rac8 23. Qxd5+ Nxd5 24. Re6 Rf6 25. Rxf6 Nxf6 26. Nxf5 Rc2 27.
Nxd6 b6 28. b4 a4 29. Nc4 Nd5 30. b5 Nc3 31. Rb2 Rc1+ 32. Kg2 Nd5 33. Kf2 Rh1
34. Kg2 Ra1 35. Re2 Rb1 36. Nd6 Rb3 37. Re5 Rxd3 38. Ne4 Ne3+ 39. Kf2 Nc4 40.
Rg5+ Kf8 41. Rxg4 Nxa3 42. Ke2 Rb3 43. f5 Nxb5 44. Nd2 Rb2 45. Kd3 a3 46. Ra4
h5 47. h3 Kg7 48. g4 h4 49. g5 a2 50. Ra6 Kf7 51. Ra8 Nd4 52. Ra7+ Kf8 53. Nc4
Nc6 54. Ra8+ Ke7 55. f6+ Ke6 56. Nxb2 Na5 57. Re8+ Kf7 58. Re7+ Kg6 59. Re1 Nb3
60. Nc4 a1=Q 61. Rxa1 Nxa1 62. Ne5+ Kh7 63. g6+ Kg8 64. Kc3 b5 65. f7+ Kg7 66.
Nd7 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.01.??”]
[Round “?”]
[White “Mascaro March, Pedro”]
[Black “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Result “1-0”]
[ECO “A04”]
[PlyCount “79”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. Nf3 f5 2. b3 Nf6 3. Bb2 e6 4. e3 b6 5. c4 Bb7 6. Be2 Be7 7. O-O O-O 8. d4
Qe8 9. Nbd2 Qg6 10. Ne1 Qh6 11. Nd3 Bd6 12. Ne5 Nc6 13. f4 Be7 14. Bf3 Nxe5 15.
dxe5 Ng4 16. Bxg4 fxg4 17. Qxg4 Rf5 18. Nf3 Rh5 19. Rad1 Bc6 20. h3 Rf8 21. Kh2
Rf7 22. Nd4 Be4 23. Nb5 Bh4 24. Nxc7 Bd8 25. Ne8 Bf5 26. Qf3 Qg6 27. Nd6 Bg4
28. Qe4 Qh6 29. Nxf7 Rxh3+ 30. gxh3 Qxh3+ 31. Kg1 Bxd1 32. Nxd8 Qg3+ 33. Qg2
Qxe3+ 34. Kh2 Be2 35. Rf2 Bd3 36. Qg3 Qe4 37. f5 exf5 38. e6 g6 39. exd7 Qe7
40. Qxd3 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Mascaro March, Pedro”]
[Black “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “E94”]
[PlyCount “103”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Be2 O-O 6. Nf3 Nbd7 7. O-O e5 8. Be3
Re8 9. d5 Ng4 10. Bg5 f6 11. Bh4 a5 12. Ne1 Nh6 13. f3 Nf7 14. Nd3 Nc5 15. a3
Bd7 16. Bf2 Qe7 17. b4 axb4 18. axb4 Rxa1 19. Qxa1 Nb3 20. Qa7 Bc8 21. Nb5 f5
22. Nc1 Nxc1 23. Rxc1 fxe4 24. fxe4 Ng5 25. Bd3 Nh3+ 26. Kh1 Nxf2+ 27. Qxf2 Rf8
28. Qg3 Bh6 29. Rf1 Rxf1+ 30. Bxf1 Bd2 31. Qa3 c6 32. dxc6 bxc6 33. Na7 Qf7 34.
Bd3 Qf2 35. Qa1 Bh3 36. Qf1 Qxa7 37. gxh3 Bxb4 38. h4 Bc5 39. h5 Qe7 40. Qh3
gxh5 41. Qxh5 Qf8 42. Be2 h6 43. Qf3 Qe7 44. Qg4+ Kf8 45. Qf5+ Qf7 46. Bg4 Qxf5
47. Bxf5 Ke7 48. Kg2 Kd8 49. Kf3 Kc7 50. Ke2 Kb6 51. h3 Bd4 52. Be6 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Mascaro March, Pedro”]
[Black “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Result “1-0”]
[ECO “D46”]
[PlyCount “69”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 e6 4. e3 Nf6 5. Nc3 Nbd7 6. Bd3 Bd6 7. O-O O-O 8. e4
dxe4 9. Nxe4 Nxe4 10. Bxe4 f5 11. Bc2 c5 12. dxc5 Bxc5 13. Bf4 Qb6 14. Rb1 a5
15. a3 Qa6 16. b4 axb4 17. axb4 Qxc4 18. Bg5 Bxb4 19. Bd3 Qc5 20. Qb3 Ra3 21.
Qxe6+ Kh8 22. Rfc1 Qd6 23. Bxf5 Rc3 24. Qxd6 Rxc1+ 25. Rxc1 Bxd6 26. Rxc8 Rxc8
27. Bxd7 Rc7 28. Be8 Kg8 29. Kf1 Kf8 30. Bb5 Rc5 31. Bd3 h6 32. Be3 Rh5 33. h4
b5 34. Nd4 b4 35. Nf5 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Mascaro March, Pedro”]
[Black “Serra Olives, Tomas”]
[Result “1-0”]
[ECO “E20”]
[PlyCount “57”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 d5 5. a3 Be7 6. cxd5 exd5 7. e4 dxe4 8.
fxe4 O-O 9. Nf3 Bg4 10. Be3 Nc6 11. Be2 Re8 12. O-O Bf8 13. e5 Nd5 14. Nxd5
Qxd5 15. Qd3 Bh5 16. Ng5 Bg6 17. Qc3 Qd7 18. h4 (18. Nxf7 Bxf7 19. Rxf7 Qxf7
20. Bc4 Re6 21. d5 Nd8 22. dxe6 Qe7 23. Kh1 Nxe6) 18… Nd8 19. h5 Bf5 20. Rxf5
Qxf5 21. Rf1 Qd7 22. Qc2 g6 23. Bc4 Re6 24. Bxe6 fxe6 25. hxg6 h6 26. Ne4 Be7
27. Nf6+ Bxf6 28. exf6 Nc6 29. Qe4 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Mascaro March, Pedro”]
[Black “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “E92”]
[PlyCount “12”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. Be2 e5 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Pont Mulet, Antonio”]
[Black “Galiana Salom, Joan Ramon”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “C16”]
[PlyCount “95”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 4. e5 Qd7 5. Bd2 b6 6. Qg4 f5 7. Qh5+ g6 8. Qf3
Ba6 9. Bxa6 Nxa6 10. h4 h5 11. Nh3 O-O-O 12. a3 Bf8 13. Bg5 Be7 14. b4 Nh6 15.
Bxe7 Qxe7 16. Ng5 Nf7 17. Nxf7 Qxf7 18. Qe2 Nb8 19. f4 Qd7 20. b5 Qe7 21. Rh3
Kb7 22. a4 c5 23. bxc6+ Nxc6 24. Nb5 a6 25. Nd6+ Rxd6 26. exd6 Qxd6 27. Qd2 Na5
28. Rb1 Nc4 29. Qf2 Qc6 30. Qg3 Qxa4 31. Qb3 Qc6 32. Rc3 Rc8 33. Qb4 Qc7 34. g3
Re8 35. Kf2 b5 36. Kg2 Qb6 37. Rd3 Nd6 38. Ra3 Rc8 39. c3 Rc4 40. Qb2 Rc6 41.
Qb4 Qc7 42. Kh3 Ne4 43. Qf8 Nxc3 44. Rbb3 a5 45. Qe8 Kb6 46. Rxc3 Rxc3 47. Rxc3
Qxc3 48. Qb8+ 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Pont Mulet, Antonio”]
[Black “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Result “0-1”]
[ECO “A31”]
[PlyCount “78”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. c4 d6 4. Nc3 Nf6 5. d4 cxd4 6. Nxd4 Be7 7. Be2 O-O 8. O-O
a6 9. Be3 Qc7 10. Rc1 b6 11. Qd2 Bb7 12. f3 Nbd7 13. Rfd1 Rac8 14. Qe1 Rfe8 15.
Qf2 Qb8 16. a3 Bd8 17. g4 h6 18. Nc2 Bc7 19. Bf4 Ne5 20. Ne3 d5 21. Bxe5 Bxe5
22. cxd5 exd5 23. Nexd5 Nxd5 24. exd5 Bf4 25. Qf1 Bxc1 26. Rxc1 Qe5 27. Rc2 b5
28. Qd1 Bxd5 29. Rd2 Bb3 30. Qc1 a5 31. Qe1 Qe3+ 32. Kf1 Bc4 33. Kg2 b4 34.
axb4 axb4 35. Ne4 Rxe4 36. fxe4 Qxe4+ 37. Kf2 Qf4+ 38. Kg2 Re8 39. h3 Qe4+ 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Pont Mulet, Antonio”]
[Black “Mascaro March, Pedro”]
[Result “0-1”]
[ECO “E05”]
[PlyCount “66”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. Nf3 Nf6 2. d4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Be7 5. O-O O-O 6. c4 dxc4 7. Ne5 Nc6 8.
Nxc6 bxc6 9. e3 Nd5 10. e4 Nb6 11. Be3 c5 12. dxc5 Qxd1 13. Rxd1 Na4 14. Nd2
Nxb2 15. Rdc1 Ba6 16. Rc2 Rab8 17. Bd4 Nd3 18. f4 Rfd8 19. Be3 Nb4 20. Rcc1
Rxd2 21. Bxd2 Bxc5+ 22. Kh1 Nd3 23. Rc2 Nf2+ 24. Kg1 Nxe4+ 25. Kh1 Nxd2 26.
Rxd2 c3 27. Rc2 Bd4 28. Bf1 Bb7+ 29. Bg2 Bd5 30. h3 Kf8 31. Rac1 c5 32. Rxc3
Bxc3 33. Rxc3 Rb1+ 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Pont Mulet, Antonio”]
[Black “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Result “0-1”]
[ECO “B22”]
[PlyCount “72”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. c3 Nf6 4. e5 Nd5 5. Bc4 Nb6 6. Bb3 d6 7. exd6 e6 8. d4
c4 9. Bc2 Bxd6 10. Bg5 Qc7 11. O-O Bd7 12. Nbd2 f6 13. Bh4 g5 14. Bg3 Bxg3 15.
fxg3 O-O-O 16. Ne4 Nd5 17. Qe2 h5 18. Nfd2 h4 19. Nxc4 hxg3 20. hxg3 Rdf8 21.
Ncd6+ Kb8 22. Nb5 Qd8 23. Nc5 e5 24. Be4 Bc8 25. dxe5 Qb6 26. b4 Nc7 27. Nxc7
Qxc7 28. Bxc6 Qxc6 29. exf6 Ka8 30. Qf3 Qc7 31. Rae1 Rf7 32. Qe3 g4 33. Qf4 Qd8
34. Ne6 Qb6+ 35. Qd4 Qb5 36. Re5 Rh1+ 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Pont Mulet, Antonio”]
[Black “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “C01”]
[PlyCount “13”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. c4 Nf6 5. Nc3 Bb4 6. Bd3 O-O 7. Nge2 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “1-0”]
[ECO “D10”]
[PlyCount “123”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 Ne4 5. Nxe4 dxe4 6. Qd2 h6 7. Bh4 Bf5 8. e3
Qd7 9. Ne2 e6 10. Nc3 Bg6 11. Be2 Na6 12. a3 Nc7 13. Qc2 f5 14. Bg3 Bd6 15.
Bxd6 Qxd6 16. O-O-O O-O-O 17. Qa4 Kb8 18. Qa5 Bf7 19. b4 Qe7 20. Rd2 Rhe8 21.
Qe5 Qf6 22. Qxf6 gxf6 23. g3 Rd7 24. Rdd1 Red8 25. g4 fxg4 26. Bxg4 f5 27. Be2
Rg8 28. Rhg1 Rdd8 29. Rg3 Rg5 30. Rdg1 Rdg8 31. Kd2 Ne8 32. Ke1 Kc7 33. Nb1 Nf6
34. Nd2 b6 35. a4 c5 36. dxc5 bxc5 37. b5 Nd7 38. Nb3 e5 39. a5 f4 40. Rxg5
hxg5 41. Nd2 Nf6 42. Bd1 g4 43. Bc2 Bg6 44. Nb3 Kd6 45. exf4 exf4 46. Ke2 Bf7
47. Nd2 Ke5 48. Rb1 f3+ 49. Ke3 Bg6 50. Nf1 g3 51. hxg3 Ng4+ 52. Kd2 Nxf2 53.
Ne3 Rd8+ 54. Kc3 Nd3 55. Rh1 Nb4 56. Bb1 Rd6 57. Rh8 Nd3 58. Rf8 Rd7 59. Ng4+
Ke6 60. Rf6+ Ke7 61. Rxg6 f2 62. Ne3 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Black “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Result “1-0”]
[ECO “D31”]
[PlyCount “65”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 c6 4. e4 dxe4 5. Nxe4 Bb4+ 6. Bd2 Qxd4 7. Bxb4 Qxe4+
8. Be2 Na6 9. Ba5 Bd7 10. Nf3 Nf6 11. Qd6 Qf5 12. Ne5 Qxf2+ 13. Kxf2 Ne4+ 14.
Kf3 Nxd6 15. Rhd1 Ke7 16. c5 Nxc5 17. Bb4 b6 18. Rac1 Nce4 19. Bd3 f5 20. Bxe4
fxe4+ 21. Kf4 c5 22. Rxd6 Kxd6 23. Rd1+ Kc7 24. Rxd7+ Kc8 25. Bc3 Rg8 26. Re7
Rb8 27. Nf7 Ra8 28. Be5 e3 29. Rc7+ Kb8 30. Bd6 a5 31. Re7+ Kc8 32. Rc7+ Kb8
33. Ne5 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Black “Martinez Gonzalez, Alejandro”]
[Result “0-1”]
[ECO “D82”]
[PlyCount “146”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. Bf4 Bg7 5. Rc1 dxc4 6. e4 Nh5 7. Be3 Nc6 8. Nf3
Bg4 9. Bxc4 O-O 10. Be2 Bxf3 11. Bxf3 Bxd4 12. Bxd4 Qxd4 13. Bxh5 gxh5 14. Qxh5
Qc4 15. Qe2 Qxe2+ 16. Kxe2 Rfd8 17. Nd5 Rd7 18. Rhd1 Kg7 19. Ne3 Rad8 20. Rxd7
Rxd7 21. Nf5+ Kf6 22. f3 e6 23. Ne3 Nd4+ 24. Ke1 b6 25. Ng4+ Kg5 26. Ne5 Re7
27. b4 f5 28. Kf2 fxe4 29. Ke3 Nf5+ 30. Kxe4 Nd6+ 31. Kd3 Kf5 32. Re1 c5 33.
bxc5 bxc5 34. Nc4 Rd7 35. Nxd6+ Rxd6+ 36. Kc3 Ra6 37. Re2 Ra4 38. Kb3 Rd4 39.
Rc2 Rd5 40. Kc4 Ke5 41. Re2+ Kd6 42. Rb2 Rd1 43. Rc2 e5 44. Re2 Rc1+ 45. Kb3
c4+ 46. Kb2 Rd1 47. Kc2 Rd3 48. Re4 Rd4 49. Re3 Kd5 50. Ra3 Rh4 51. h3 e4 52.
Kd2 exf3 53. Rxf3 Rh6 54. Rc3 a6 55. Rf3 Rg6 56. Kc2 Kc5 57. Rc3 Kd4 58. Rf3
Rh6 59. g4 Kd5 60. Rc3 Kd4 61. Rf3 a5 62. g5 Rh4 63. Rg3 a4 64. a3 Kc5 65. Kc3
Rf4 66. g6 hxg6 67. Rg5+ Rf5 68. Rxf5+ gxf5 69. h4 f4 70. h5 f3 71. h6 f2 72.
h7 f1=Q 73. h8=Q Qa1+ 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Black “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “E92”]
[PlyCount “21”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. dxe5 dxe5 8.
Qxd8 Rxd8 9. Bg5 Re8 10. O-O-O h6 11. Bh4 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Serra Olives, Tomas”]
[Black “Barcelo Pujadas, Pedro Jose”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “C10”]
[PlyCount “7”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 dxe4 4. Nxe4 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Serra Olives, Tomas”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “1-0”]
[ECO “B01”]
[PlyCount “99”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. Bc4 Nf6 5. Nf3 Bg4 6. h3 Bh5 7. g4 Bg6 8.
d3 c6 9. Bd2 Qc7 10. Qe2 Nbd7 11. O-O-O O-O-O 12. Nh4 e6 13. f4 Bd6 14. Rhf1
Rhe8 15. Ne4 Be7 16. Ng5 Nd5 17. Nxg6 Bxg5 18. fxg5 fxg6 19. Rf7 Qg3 20. Rdf1
Qxh3 21. d4 h5 22. gxh6 gxh6 23. Rh7 Qg3 24. Rxh6 Rf8 25. Rfh1 Nf4 26. Qe4 e5
27. Bb4 c5 28. dxc5 Nf6 29. Qe1 Qxe1+ 30. Rxe1 Nxg4 31. Rh7 Rf6 32. Ba5 Rdf8
33. Bc7 Ng2 34. Re4 N2e3 35. Bd6 Nxc4 36. Rxc4 Rf1+ 37. Kd2 R1f2+ 38. Kc3 R2f3+
39. Kb4 R3f4 40. Rc7+ Kd8 41. Rxb7 Ne3 42. Rxf4 Rxf4+ 43. Kb5 Nxc2 44. c6 Nd4+
45. Kc5 Nxc6 46. Kxc6 Rc4+ 47. Bc5 Ke8 48. Kd5 Rc2 49. Ke6 Kd8 50. Bd6 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2002.??.??”]
[Round “?”]
[White “Serra Olives, Tomas”]
[Black “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Result “1-0”]
[ECO “B35”]
[PlyCount “93”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. Nc3 Nf6 6. Be3 Bg7 7. Bc4 Qa5 8.
O-O O-O 9. Nb3 Qc7 10. f4 d6 11. Be2 b6 12. Nd5 Nxd5 13. exd5 Na5 14. Nxa5 bxa5
15. c3 Rb8 16. Qd2 a4 17. Bd4 Bxd4+ 18. Qxd4 Rxb2 19. Bd3 Rd2 20. Rf2 Rxf2 21.
Kxf2 Bb7 22. Rb1 Rc8 23. c4 Ba8 24. Qe3 Re8 25. f5 Qc5 26. Qxc5 dxc5 27. Rb5
Rc8 28. Ra5 Rc7 29. Rxa4 Kg7 30. Ra6 Kh6 31. Be4 Rd7 32. Ke3 Kg5 33. fxg6 hxg6
34. Ra5 f5 35. Bf3 Kf6 36. h4 Rc7 37. Ra6+ Kf7 38. Kf4 Rb7 39. Ra5 Rb4 40. Rxc5
Ra4 41. Ke5 Rxa2 42. Rc7 Ra1 43. c5 Re1+ 44. Kf4 Kf6 45. c6 e5+ 46. dxe6 Rxe6
47. Rc8 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Serra Olives, Tomas”]
[Black “Pont Mulet, Antonio”]
[Result “0-1”]
[ECO “B35”]
[PlyCount “94”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. Nc3 Bg7 6. Be3 Nf6 7. Bc4 O-O 8.
Bb3 a5 9. O-O a4 10. Nxa4 Nxe4 11. c3 d6 12. Bd5 Nxd4 13. Bxd4 Bxd4 14. Qxd4
Nf6 15. Bf3 e5 16. Qb4 Qa5 17. Nb6 Qxb4 18. cxb4 Rb8 19. Rfd1 Rd8 20. Bd5 Kf8
21. Rac1 Nxd5 22. Nxd5 Be6 23. a4 Rbc8 24. Nb6 Rxc1 25. Rxc1 d5 26. Kf1 d4 27.
Ke1 e4 28. Rc7 f5 29. g3 g5 30. Rxh7 d3 31. Kd2 f4 32. gxf4 gxf4 33. Rh8+ Bg8
34. Nc4 Kg7 35. Rxg8+ Kxg8 36. b5 e3+ 37. fxe3 f3 38. e4 f2 39. Ne3 Rd4 40. a5
Rxe4 41. Nf1 Re1 42. a6 bxa6 43. b6 Re6 44. Kxd3 Rxb6 45. Ke3 Rxb2 46. Kf3 a5
47. Ne3 a4 0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Serra Olives, Tomas”]
[Black “Segura Ariza, Jose Luis”]
[Result “0-1”]
[ECO “B45”]
[PlyCount “75”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e6 6. Nxc6 bxc6 7. e5 Nd5 8.
Ne4 Qc7 9. f4 Rb8 10. Bd3 Ba6 11. c4 Qa5+ 12. Kf2 Qb6+ 13. Kf3 f5 14. exf6 Nxf6
15. Nxf6+ gxf6 16. Re1 Qc5 17. Qe2 Qh5+ 18. Kf2 Bc5+ 19. Be3 Bxe3+ 20. Qxe3
Rxb2+ 21. Kg1 Rg8 22. Re2 Rxe2 23. Bxe2 Qg6 24. g3 Kf8 25. Qxa7 Qe4 26. Qc5+
Kg7 27. Qe7+ Kg6 28. Re1 Qd4+ 29. Kg2 Bxc4 30. Bh5+ Kh6 31. Kh3 Bd3 32. Rd1
Kxh5 33. Qf7+ Kh6 34. Rxd3 Qxd3 35. Qxg8 Qf5+ 36. Kg2 Qd5+ 37. Kh3 Qc5 38. Qf8+
0-1
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “B30”]
[PlyCount “102”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d3 g6 4. c3 Bg7 5. Be3 d6 6. d4 cxd4 7. cxd4 Nf6 8. Nc3
Ng4 9. Bc1 O-O 10. Be2 h6 11. O-O e5 12. dxe5 dxe5 13. Qb3 Nd4 14. Nxd4 exd4
15. Nd5 Nf6 16. Nxf6+ Qxf6 17. f4 Qe7 18. e5 Be6 19. Qa4 Rfd8 20. Bd3 a6 21.
Bd2 b5 22. Qa5 Bf8 23. Rac1 Bd5 24. a3 Qe6 25. Bb4 Bg7 26. Bc5 Bb7 27. Qd2 Rd7
28. Rfd1 f6 29. Bxg6 fxe5 30. f5 Qf6 31. Qf2 e4 32. Bb4 Qe5 33. Be1 e3 34. Qe2
Qe4 35. Rd3 Bd5 36. b3 a5 37. Rcd1 Bf6 38. Bh5 Rg7 39. Bg3 Qxf5 40. Rf1 Qe6 41.
Bf3 Rd8 42. Bf4 Bxf3 43. Qxf3 Be7 44. Bxe3 dxe3 45. Rxd8+ Bxd8 46. Qf8+ Kh7 47.
Qxd8 Qe4 48. g3 e2 49. Re1 Qe3+ (49… Rf7 50. Qd2 Rf1+ 51. Rxf1 Qh1+ 52. Kf2
exf1=Q+ 53. Ke3 Qff3+ 54. Kd4 Qg1+ 55. Qf2 Qgxf2+ 56. Ke5 Qc5+ 57. Ke6 Qff5#)
50. Kg2 Rf7 51. Qd5 Qf2+ 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Black “Ducros Salva, Antonio”]
[Result “1/2-1/2”]
[ECO “B30”]
[PlyCount “102”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d3 g6 4. c3 Bg7 5. Be3 d6 6. d4 cxd4 7. cxd4 Nf6 8. Nc3
Ng4 9. Bc1 O-O 10. Be2 h6 11. O-O e5 12. dxe5 dxe5 13. Qb3 Nd4 14. Nxd4 exd4
15. Nd5 Nf6 16. Nxf6+ Qxf6 17. f4 Qe7 18. e5 Be6 19. Qa4 Rfd8 20. Bd3 a6 21.
Bd2 b5 22. Qa5 Bf8 23. Rac1 Bd5 24. a3 Qe6 25. Bb4 Bg7 26. Bc5 Bb7 27. Qd2 Rd7
28. Rfd1 f6 29. Bxg6 fxe5 30. f5 Qf6 31. Qf2 e4 32. Bb4 Qe5 33. Be1 e3 34. Qe2
Qe4 35. Rd3 Bd5 36. b3 a5 37. Rcd1 Bf6 38. Bh5 Rg7 39. Bg3 Qxf5 40. Rf1 Qe6 41.
Bf3 Rd8 42. Bf4 Bxf3 43. Qxf3 Be7 44. Bxe3 dxe3 45. Rxd8+ Bxd8 46. Qf8+ Kh7 47.
Qxd8 Qe4 48. g3 e2 49. Re1 Qe3+ (49… Rf7 50. Qd2 Rf1+ 51. Rxf1 Qh1+ 52. Kf2
exf1=Q+ 53. Ke3 Qff3+ 54. Kd4 Qg1+ 55. Qf2 Qgxf2+ 56. Ke5 Qc5+ 57. Ke6 Qff5#)
50. Kg2 Rf7 51. Qd5 Qf2+ 1/2-1/2
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Black “Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro”]
[Result “1-0”]
[ECO “A07”]
[PlyCount “129”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. Nf3 d5 2. g3 Bg4 3. Bg2 Nd7 4. c4 e6 5. O-O Ngf6 6. b3 Bd6 7. Bb2 O-O 8. d4
Bxf3 9. Bxf3 c6 10. Nd2 Re8 11. e4 dxe4 12. Nxe4 Nxe4 13. Bxe4 e5 14. Re1 exd4
15. Bxd4 Nf6 16. Bc2 Rxe1+ 17. Qxe1 Qe7 18. Qc3 Bc5 19. Bxc5 Qxc5 20. b4 Qf8
21. Rd1 Rd8 22. c5 Rxd1+ 23. Bxd1 Nd5 24. Qd4 Qe7 25. Kf1 a5 26. bxa5 Nc7 27.
Be2 Kf8 28. Qb4 Nd5 29. Qd4 Nc7 30. Qb4 Nd5 31. Qd4 Nc7 32. Qb2 Na6 33. Bxa6
bxa6 34. Qb8+ Qe8 35. Qb7 Qe4 36. Qc8+ Ke7 37. Qb7+ Kf6 38. Qxa6 Qh1+ 39. Ke2
Qe4+ 40. Kf1 Qh1+ 41. Ke2 Qe4+ 42. Kd2 Qb4+ 43. Kd3 Qb1+ 44. Ke3 Qc1+ 45. Kf3
Qh1+ 46. Ke3 Qc1+ 47. Kd4 Qa1+ 48. Ke4 Qe5+ 49. Kd3 Qd5+ 50. Kc3 Qxc5+ 51. Kb3
Qd5+ 52. Qc4 Qd1+ 53. Kb4 Qd6+ 54. Qc5 Qb8+ 55. Kc3 Qe8 56. Qd6+ Kf5 57. Qd3+
Kf6 58. a6 Qe1+ 59. Qd2 Qa1+ 60. Kc4 Qf1+ 61. Qd3 Qh3 62. Qd6+ Kg5 63. f4+ Kh5
64. Qe5+ f5 65. Qe2+ 1-0
[Event “II Tancat de Mestres”]
[Site “Palma de Mallorca”]
[Date “2003.??.??”]
[Round “?”]
[White “Tattersall Rodriguez, Lester Antonio”]
[Black “Serra Olives, Tomas”]
[Result “1-0”]
[ECO “A05”]
[PlyCount “106”]
[EventDate “2003.01.??”]
[EventType “tourn”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]
1. Nf3 Nf6 2. g3 b6 3. Bg2 Bb7 4. O-O e6 5. d3 d6 6. e4 Nbd7 7. Re1 Be7 8. a4
a6 9. c4 c5 10. Bd2 O-O 11. b4 Qc7 12. Na3 Rab8 13. b5 a5 14. Bc3 Rbd8 15. Nd2
Ne8 16. f4 Bf6 17. e5 dxe5 18. Bxb7 Qxb7 19. fxe5 Be7 20. Nc2 f6 21. Qg4 Nxe5
22. Qxe6+ Kh8 23. Bxe5 fxe5 24. Ra3 Nf6 25. Ne3 Rfe8 26. Qxe5 Bd6 27. Qf5 Re5
28. Qf3 Qe7 29. Raa1 Re8 30. Ng2 Re2 31. Rad1 Re6 32. Rxe6 Qxe6 33. Re1 Be5 34.
Kh1 Qd7 35. Ne4 Qg4 36. Qxg4 Nxg4 37. h3 Nh6 38. Nd6 Re6 39. Nf4 Rxd6 40. Rxe5
g6 41. Re6 Rxe6 42. Nxe6 Nf5 43. Nc7 Nxg3+ 44. Kg2 Ne2 45. Nd5 Kg7 46. Nxb6 Nc3
47. Nd7 Nxa4 48. b6 Nxb6 49. Nxb6 Kf6 50. Nd7+ Kf5 51. Nxc5 Ke5 52. Na4 g5 53.
h4 g4 1-0
[/pgn]