Archivo del sitio

HOJA DE INSCRIPCIÓN TORNEO ESCOLAR

Los datos a figurar en el correo electrónico para cursar la inscripción tanto para el torneo como para los que se apunten a comer es la siguiente:

  • Nombre del Equipo
  • Responsable con la información de su teléfono y correo electrónico.
  • Listado de Jugadores.
  • Listado de inscripciones para las comidas individuales incluyendo la edad.
Las inscripciones tiene que ir al correo electrónico de Joan Crespí (joandalgaida@hotmail.com).

NOTA IMPORTANTE

  • La inscripción de cada equipo es de 30 Euros, con la misma van incluidas 4 comidas para 4 jugadores, en caso de haber más jugadores el precio de cada plaza más es de 8 Euros, el precio de una comida para personas mayores de 16 años es de 12’5 euros.
  • El plazo máximo de inscripción y reservas de comidas es el miércoles 3 de Junio.
  • Para más información: llamar al teléfono 652 182 002 o enviar correo electrónico a la dirección gransiurell@yahoo.es

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD, PRÓXIMOS EVENTOS | Deja un comentario

I JORNADAS DE LA AEB

 

TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS

 Martes 26 a las 18:00 horas en el Club Escacs Son Dameto en la calle Vicente Juan Rosselló 34 PALMA.

Sistema suizo a 8 rondas a partidas rápidas de 3+2.

1º clasificado Trofeo y hotel 1 día para el V Obert Ciutat d’ Eivissa*

clasificado Trofeo y hotel 1 día para el V Obert Ciutat d’ Eivissa*

3º clasificado Trofeo y hotel 1 día para el V Obert Ciutat d’ Eivissa*

1er jugador no preferente Trofeo y hotel 1 día para el V Obert Ciutat d’ Eivissa*

Inscripciones correo Gransiurell@yahoo.es telf. 652182002 ó 15 antes del inicio del torneo.

Inscripciones gratuitas para socios y simpatizantes (aunque no seas simpatizante no te cobraremos inscripción sólo no lo comentes demasiado)

* Hotel El Puerto

TROBADA AMIGOS DE LA AEB

 Después del Torneo de rápidas del martes  día 26 tendremos una charla entre los amigos para aportar ideas y sugerencias a la AEB.

 

TORNEO POR EQUIPOS

 Miércoles 27 a las 18:00 horas en el Club Escacs Son Dameto en la calle Vicente Juan Rosselló 34 PALMA.

Torneo por equipos de 4 jugadores pudiendo un club presentar varios equipos. Dependiendo del número de equipos se jugará un sistema liga a 1 vuelta o bien un sistema suizo. Ritmo de juego a 3+2.

Trofeo a los 3 mejores equipos absolutos y trofeo al mejor equipo sin jugadores de preferente entre sus filas.

Inscripciones correo Gransiurell@yahoo.es o telf. 652182002.

Inscripción gratuita.

Acto de clausura y entrega de premios a las 20:30 horas aprox.

También queremos darte las máximas facilidades para que los días Martes 26 y el Miércoles 27 puedas ponerte al día con la cuota del 2014. Ya sabes que la cuota es de 10 Euros anuales, para ti puede que sea poco, pero para nosotros es mucho. ¡Gracias por tu colaboración!

Ya sabes que nuestro objetivo es promocionar el ajedrez y además queremos que tú nos ayudes a ello. Entre todas nuestras actividades tenemos torneos, cursos, eventos y  festivales y queremos seguir haciéndolos con tu colaboración.   ¡Inscríbete en nuestras listas!

La Associació d’Escaquistes de Balears conjuntamente con el Club d’escacs de Son Dameto y el Club d’Escacs Dimonis d’Algaida colaboran en la Organización de estas I Jornadas de la AEB que esperamos sean de vuestro agrado.

Amics dels Escacs d’Eivissa patrocina estas actividades y ofrece a los ganadores del open de partidas rápidas la estacia en el Hotel el Puerto de la noche del 18 al 19 de Octubre para participar en el V Open La Marina.

Toda la información del Open La Marina en:

http://festibalibiza.portalesblitz.com/

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Publicado en ACTUALIDAD, PRÓXIMOS EVENTOS | Deja un comentario

Visor, Fotografías y Resultados del Campionat de Balears d’Escacs per Equips. Menorca 2014

Por cortesía de la Delegación Menorquina.

Visor de Partidas

Resultados y Emparejamientos

Pulse aquí (Enlace ChessResults)

Enlace a Galería de Fotos

Pulse aquí (1ª Ronda Campionat de Balears d’Escacs per Equips)
Pulse aquí (4ª Ronda Campionat de Balears d’Escacs per Equips)
Pulse aquí (5ª Ronda Campionat de Balears d’Escacs per Equips)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD, NOTICIAS DEL AJEDREZ BALEAR | Deja un comentario

Candidates Tournament 2014

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.3/10 (3 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD | Deja un comentario

Tradewise Gibraltar Chess 2014

La Asociación de Jugadores (ACP) ha distinguido al Festival Tradewise como el mejor torneo abierto del año 2013. Es improbable que el veredicto sea distinto en 2014 porque la 12ª edición ha puesto el listón aún más alto, por calidad y cantidad de participantes, por el programa de actividades y el agradable ambiente. Entre los españoles tenemos a jugadores de lujo de la talla de Paco Vallejo, Iván Salgado, etc…

Más Información (Sitio Oficial): Pulse Aquí

Noticia en ChessBase Española: Pulse Aquí

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD | Deja un comentario

Torneos WinterChess: Los GM James Plaskett y Muñoz Pantoja flamantes vencedores

Este fin de semana se ha celebrado una nueva edición del los torneos de ajedrez rápido organizados por Winter Chess, ambos valederos para rating blitz y rápido de la FIDE.

Los eventos se celebraron en la sala del hotel Iberostar Royal Cristina que tan buenos recuerdos trae a los aficionados mallorquines, pues es donde se disputaron las últimas ediciones de los Open de Palma. (más…)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (5 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD | Deja un comentario

¿Qué es un RSS?

RSS son las siglas de Really Simple Syndication, un formato XML para sindicar o compartir contenido en la web.

Se utiliza para difundir información actualizada frecuentemente a usuarios que se han suscrito a la fuente de contenidos. El formato permite distribuir contenidos sin necesidad de un navegador, utilizando un software diseñado para leer estos contenidos RSS (agregador). A pesar de eso, es posible utilizar el mismo navegador para ver los contenidos RSS. Las últimas versiones de los principales navegadores permiten leer los RSS sin necesidad de software adicional.

RSS es parte de la familia de los formatos XML, desarrollado específicamente para todo tipo de sitios que se actualicen con frecuencia y por medio del cual se puede compartir la información y usarla en otros sitios web o programas. (más…)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)
Publicado en ACTUALIDAD | Deja un comentario

Visor de Partidas: Campionat de Mallorca Individual 2013

Enlaces de Interés

Enlace Chess-Results: Pulse Aquí
Descarga de todas las partidas (Hasta la Ronda 5): Pulse Aquí

Visor de Partidas

Ronda 1


(más…)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
Publicado en SIN CATEGORIA | Deja un comentario

I Torneig Degustació Cervesa – Ehsan Ali vencedor

El MF Ehsan Ali se proclamó vencedor el I Torneo de Degustación de cerveza, empatado a puntos con el segundo clasificado que fue el MF Lester Tattersall y como tercer clasificado el MB Sebastià Massanet.

A continuación se adjunta la clasificación final y resultados.

Clasificación Final

Place Name                  Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Ehsan, Ali                  2320     6.5      35.5  38.5   31.0
      Tattersall, Lester          2212     6.5      32.5  35.5   31.0
  3   Massanet, Sebastia          2253     5.5      36.0  39.0   28.5
 4-7  Garcia, Senen               2317     5        36.0  39.0   24.0
      Segura, José Luis           2197     5        36.0  38.5   26.0
      Sanchez García, Julio       2187     5        31.5  32.0   20.0
      Juan, Santiago              2052     5        28.0  30.5   21.0
  8   Rhein, Klaus                2183     4.5      31.5  34.0   19.5
9-12  Navarrete, Sebastián        2016     4        33.0  36.0   19.0
      Sánchez, José Joaquín       1989     4        31.0  34.0   17.0
      Munar, Antoni               2000     4        26.5  29.0   14.0
      Nadal, Antoni               1722     4        24.5  25.0   13.0
13-15 Galiana, Ramon              1931     3.5      29.5  32.5   13.5
      Navarrete, Antonio          1891     3.5      26.5  27.0   12.5
      Oliver, Adrià               1966     3.5      23.0  24.0   11.0
16-19 Sauleda, Jaume              2165     3        33.0  36.0   17.0
      Ruiz, Matias                2049     3        32.5  33.0   17.0
      Alemany, Alejandro          1958     3        27.0  27.5   13.5
      Kehloul, Sadek              1797     3        24.0  25.0   11.5
 20   Poppe, Thierry              1689     2.5      28.5  29.0   12.0
21-22 Crespi, Joan                1954     1        26.0  26.5    3.0
      Hermida, Miguel Ángel       1661     1        24.5  25.5    6.0

TABLA CRUZADA

No  Name                  Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Ehsan, Ali                  2320 11:W  6:W  4:D  2:W  5:W  3:D 10:W  7:D
2.  Garcia, Senen               2317 12:W  7:W  3:L  1:L  8:W  9:W 13:W  4:L
3.  Massanet, Sebastia          2253 13:W  8:W  2:W  5:W  4:L  1:D  6:L 11:W
4.  Tattersall, Lester          2212 15:W 10:W  1:D  8:W  3:W  7:W  5:L  2:W
5.  Segura, José Luis           2197 17:W 21:W  6:W  3:L  1:L 11:W  4:W  9:L
6.  Sanchez García, Julio       2187 18:W  1:L  5:L 22:W 12:W 13:L  3:W  8:W
7.  Rhein, Klaus                2183 19:W  2:L 11:L 21:W 10:W  4:L 17:W  1:D
8.  Sauleda, Jaume              2165 20:W  3:L 15:W  4:L  2:L 14:W 11:L  6:L
9.  Juan, Santiago              2052 21:L 17:W 13:W 10:W 11:L  2:L 20:W  5:W
10. Ruiz, Matias                2049 22:W  4:L 19:W  9:L  7:L 15:W  1:L 12:L
11. Navarrete, Sebastián        2016  1:L 18:W  7:W 15:L  9:W  5:L  8:W  3:L
12. Munar, Antoni               2000  2:L 19:L 21:W 17:W  6:L 20:L 18:W 10:W
13. Sánchez, José Joaquín       1989  3:L 20:W  9:L 18:D 15:W  6:W  2:L 17:D
14. Oliver, Adrià               1966   :    :  18:L 19:W 16:W  8:L 15:D 21:W
15. Alemany, Alejandro          1958  4:L 22:W  8:L 11:W 13:L 10:L 14:D 19:D
16. Crespi, Joan                1954   :    :    :    :  14:L 22:W 19:L 20:L
17. Galiana, Ramon              1931  5:L  9:L 20:W 12:L 18:W 19:W  7:L 13:D
18. Navarrete, Antonio          1891  6:L 11:L 14:W 13:D 17:L 21:W 12:L 22:W
19. Kehloul, Sadek              1797  7:L 12:W 10:L 14:L 21:D 17:L 16:W 15:D
20. Nadal, Antoni               1722  8:L 13:L 17:L   :W 22:W 12:W  9:L 16:W
21. Poppe, Thierry              1689  9:W  5:L 12:L  7:L 19:D 18:L 22:W 14:L
22. Hermida, Miguel Ángel       1661 10:L 15:L   :W  6:L 20:L 16:L 21:L 18:L
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.3/10 (3 votes cast)
Publicado en SIN CATEGORIA | 2 Comentarios

II Festival de la AEB. VIII Tancat de Mestres

Listado de Jugadores

Rank Jugador Elo
1 FM Ehsan Ali 2320
2 FM Senen García 2317
3 Sebastià Massanet 2255
4 FM Joan Ramon Galiana 2239
5 FM Lester Antonio Tattersall 2212
6 MC José Luis Segura 2197
7 Julio Sánchez 2187
8 Klaus Rhein 2183
9 Pedro Pons 2107
10 Manuel Jesús Queirolo 2106

(más…)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
Publicado en SIN CATEGORIA | Deja un comentario